ChevronПРОМТЕХМАРКЕТ
Продукция Chevron одобрена и прописана
в картах смазки
всех основных производителей техники:
Пример использования моторных масел с категориями качества по API CF-4 и CH-4

Данная статья покажет на конкретных примерах чистоту и износ деталей дизельного двигателя при использовании моторного масла категории качества по API CF-4 (введен в 1990 году) и API CH-4 (введен в 1998 году).

Следует отметить, что в настоящее время мы рекомендуем использовать моторные масла для дизельных двигателей с категорией качества по API CI-4 (введен в 2002 году) или API CI-4 Plus (введен в 2004 году). Масла с этими категориями обеспечивают повышенную чистоту двигателя и увеличивают его срок службы по сравнению с моторным маслом с категорией качества по API CH-4.

Испытания проводили на 11 двигателях по 1200 моточасов.
Технические характеристики двигателей:
Расположение и количество цилиндров: рядное-6
Рабочий объем, л: 5, 67 л
Номинальная мощность, кВт (л. с.) 130 л.с.
Заправочная емкость масла: 14 л.
Турбонаддув.
Без системы рециркуляции отработавших газов.

Детали двигателя после 1200 моточасов:


API CF-4

API CH-4
Рис. 1. Более чистый поршневой палец на моторном масле с категорией API СH-4. Лучшие диспергирующие свойства. При эффективной работе дисперсантов моторное масло темнеет, а диспергированные (во взвешенном состоянии) продукты окисления не забивают фильтр и не осаждаются на горячих деталях двигателя.

API CF-4

API CH-4
Рис. 2. Меньший износ и более чистые вкладыши на моторном масле с категорией API СH-4. Лучшие противоизносные и антиокислительные свойства. Антиокислительные присадки снижают образование кислот (старение масла), уменьшают коррозию.

API CF-4

API CH-4
Рис. 3. Меньший износ коромысел на моторном масле с категорией API СH-4. Лучшие противоизносные и диспергирующие свойства.

API CF-4

API CH-4
Рис. 4. Меньший износ коромысел на моторном масле с категорией API СH-4. Лучшие противоизносные и диспергирующие свойства.

API CF-4

API CH-4
Рис. 5. Более чистый распределительный вал на моторном масле с категорией API СH-4. Лучшие диспергирующие свойства и антиокислительные свойства.

API CF-4

API CH-4
Рис. 6. Меньший износ и более чистые толкатели клапана на моторном масле с категорией API СH-4. Лучшие противоизносные и антиокислительные свойства.

API CF-4

API CH-4
Рис. 7. Более чистая внутренняя часть юбки поршня на моторном масле с категорией API СH-4. Лучший контроль шламообразования.

API CF-4

API CH-4
Рис. 8. Более чистые кольцевые канавки поршня на моторном масле с категорией API СH-4. Лучший контроль отложений. Эти отложения являются причиной интенсивной полировки стенок цилиндров.

API CF-4

API CH-4
Рис. 9. Более чистые бобышки поршня на моторном масле с категорией API СH-4. Лучший контроль отложений.
Chevron Car
Подготовлено:
Сергей Узиков
usauzik@mail.ru
Valid XHTML 1.0 Strict
Красноярский край, г.Красноярск, переулок Телевизорный, 3. 7 391 2921 550, 913 865. motor-test@motor-test.ru
© 2007, Novacode Ltd., All Rights Reserved